部活動

野球部

豊平・清田地区春季大会(4/4.5.6)

1回戦
平岡緑2-1西岡中
2回戦
平岡緑6-2北野台中
準々決勝
平岡緑1-7真栄中

全日本大会札幌支部予選(6/2.3)

1回戦
平岡緑7-0白石中 4回コールド勝ち
2回戦
平岡緑4-3上野幌中  3回戦進出

中体連ブロック予選(6/30.7/3)

平岡緑0-3北白石中

サッカー部

 

男女テニス部

中体連清田地区大会(団体戦6/30 個人戦7/7.8)

団体戦の結果
 男子 平岡緑2-1北野台
    平岡緑3-0真 栄
    平岡緑0-3平岡中央
  3校が2勝1敗で並び、得失点ゲーム差で 3位
 女子 平岡緑3-0北野台
    平岡緑1-2真 栄
    平岡緑2-1平岡中央
  3校が2勝1敗で並び、得失点ゲーム差で 2位

個人戦の結果
 T君・N君 2位 全市出場
 ベスト8  M君・T君
      Mさん・Sさん
      Tさん・Kさん

中体連全市大会(個人戦7/15)

個人戦の結果
 T君・N君 2回戦敗退 全市ベスト32

男女バスケットボール部

春季地区大会(4/21.22)

予選リーグ
○平岡緑51-34平岡●
○平岡緑63-25平岡中央●
予選1位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
準決勝 ●平岡緑60-75真栄○
女子
予選リーグ
○平岡緑96-32北野●
●平岡緑33-49清田○
予選2位で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント
準決勝 ○平岡緑55-52平岡中央●
決勝  ●平岡緑30-72清田○

ゴールデンウィーク強化リーグ(5/3.4)

男子
予選リーグ
○平岡緑40-36陵陽●
○平岡緑54-42あいの里東●
1位トーナメントへ進出
1位トーナメント
○平岡緑62-49新川西●
○平岡緑62-50恵庭●
優勝

女子
○平岡緑66-43恵庭●
○平岡緑92-37あいの里東●
1位トーナメントへ進出
1位トーナメント
●平岡緑58-60陵陽○
○平岡緑38-35新川西●
3位

中体連全市大会(7/7.8)

男子 ※1回戦シード
2回戦 〇平岡緑86-56新琴似●
3回戦 ●平岡緑41-60厚別〇
ベスト32

女子
1回戦 〇平岡緑54-22新陵●
2回戦 〇平岡緑66-30札幌●
3回戦 ●平岡緑33-80向陵〇
ベスト32

 男女バドミントン部

春季選手権大会(4/28.29.30)

団体戦(男子)
3回戦 対八条
 第1ダブルス 3年K君・S君 2-1 
 シングルス  3年O君 2-0
4回戦 対星置
 第1ダブルス 3年T君・2年D君 0-2 
 シングルス  3年O君 1-2

団体戦(女子)
2回戦 対月寒
 第1ダブルス 3年Mさん・Mさん 2-0 
 シングルス  3年Mさん 2-0
 第2ダブルス 3年Iさん・Gさん 2-0
3回戦 対栄
 第1ダブルス 3年Mさん・Gさん 2-0 
 シングルス  3年Mさん 1-2

個人戦本戦(全市)
男子 3年O君 2回戦 2-1
        3回戦 1-2

ジュニアチャレンジトーナメント(5/19)

ジュニアの部(3年生)
男子ダブルス K君・S君  1回戦 1-2×
女子ダブルス Iさん・Gさん  1回戦 2-0〇  2回戦 1-2×
男子シングルス O君  1回戦 2-0〇  2回戦 0-2×
女子シングルス Mさん  1回戦 2-0〇  2回戦 0-2×
ジュニア新人の部(1・2年生)
男子シングルス D君  1回戦 0-2×
女子シングルス Tさん  1回戦 0-2×

全日本ジュニア 選手権札幌予選(6/17)

男子シングルス O君 2回戦 2-0〇  準決勝 2-0○  決勝 2-1 全市優勝

中体連全市大会(7/15)

男子
3年生 O君 2回戦2-1勝ち  3回戦0-2負け(ベスト8)
女子
3年生 Mさん 1回戦2-1勝ち  2回戦0-2負け

10月の新人戦に向けた「シード決め大会」(9/1.2)

団体戦
男子3位シード権獲得、女子は5位
個人戦
 女子シングルス 2年T 準優勝
 男子シングルス 2年K、D それぞれベスト4 シード権獲得

吹奏楽部

卓球部

中体連 清田・豊平ブロック大会(6/18)

 女子個人 3年Aさん best16(全市出場決定)
     2年Sさん best32
     2年Kさん best32
男子個人 3年Hくん best32

中体連 全市大会(7/7.8)

 女子個人 3年Aさん best32(全市出場決定)

中体連札幌卓球選手権大会(カデットの部)(7/21.26.27)

【13歳以下男子シングルス】
     Yくん(2回戦敗退)
【14歳以下男子シングルス】
     Aくん(5回戦敗退・best64)
     Mくん(3回戦敗退)
     Sくん(2回戦敗退)
【14歳以下女子シングルス】
     Sさん(3回戦敗退・best64)
【男子ダブルス】
     Aくん&Oくん、Mくん&Sくん(2回戦敗退)

剣道部

中体連 全市大会(7/7.8)

個人戦
3年 I君  2回戦敗退
   G君  4回戦敗退(1回戦シード)
   K君  1回戦敗退
   Hさん 4回戦敗退(1回戦シード)
   Yさん 3回戦敗退
2年 Hさん 2回戦敗退
団体戦
 男子 3位  
 女子 2位  

市民大会 予選会(7/22)

個人戦
中学2年生の部 準優勝 S君 清田区代表
中学3年生の部 I君
女子の部    準優勝 Hさん 清田区代表
団体戦 準優勝 平岡緑中A 清田区代表
    3位  平岡緑中B 

映画部

 

個人参加種目

水泳部

中体連 全市大会(6/17.18)

100m自由:1年Nくん、2年Nくん、標準記録突破のため全道大会へ進出
400m自由:2年Nくん、標準記録突破のため全道大会へ進出
100mバタフライ:3年Oくん 1位 標準記録突破のため全道大会へ進出
200mバタフライ:3年Oくん 1位 標準記録突破のため全道大会へ進出
100m×4 フリーリレー 標準記録突破のため全道大会へ進出
 

陸上部

通信陸上大会(6/23.24)

400m:2年Mくん、標準記録突破のため全道大会(7/25~)へ進出
800m 1500m:1年Yさん、標準記録突破のため全道大会(7/25~)へ進出
 

中体連全市大会(6/30.7/1)

400m:2年Mくん、全市6位 標準記録突破のため全道大会へ進出
800m:1年Yさん、全市4位 標準記録突破のため全道大会へ進出
1500m:1年Yさん、全市5位 標準記録突破のため全道大会へ進出

柔道部

中体連 全市大会(6/30.7/1)

-66kg級:1年Aくん、3年生相手に善戦も初戦敗退

体操部

中体連 全市大会(6/30.7/1)

体操二部:2年Cくん、総合12位 種目別跳馬4位